EN
 / Главная / Все новости / В Ирландии отметили рост интереса к изучению русского языка

В Ирландии отметили рост интереса к изучению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


В Ирландии фиксируется рост интереса к изучению русского языка, в текущем году государственный экзамен по русскому языку сдавали почти пятьсот человек. Отмечается, что дети из русскоязычных и смешанных семей изучают русский язык для общения с российскими родственниками, а юные ирландцы обращаются к русскому языку для знакомства с русской культурой и ведения бизнеса, сообщает RussianIreland.com.

Курсы русского языка открыты в крупнейших городах Ирландии, обучение ведёт государственная организация. Фиксируется увеличение количества ирландцев, выбравших русский язык для изучения. Ими движет интерес к русской культуре и истории, а также бизнес-цели.

Председатель Ассоциации учителей русского языка в Ирландии Людмила Снигирёва рассказала о том, что учащиеся, у которых она преподаёт, обращаются к изучению русского языка после поездки в Россию. По её словам, один из её ирландских учеников стал изучать русский язык по песням Виктора Цоя, которые ему очень понравились.

«Русский мир» сообщал, что русский язык, согласно статистике госэкзамена Leaving Cert, в текущем году в Ирландии сохранил лидирующие позиции среди языков для самостоятельного изучения, уступив лишь польскому. За пять лет число школьников в Ирландии, сдающих госэкзамен по русскому языку, выросло более чем в два раза.
Метки:
русские школы за рубежом, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева