EN
 / Главная / Все новости / Словакия хранит память об освободителях, сказали в Совфеде

Словакия хранит память об освободителях, сказали в Совфеде

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Словакия бережно хранит память о решающем вкладе Советского Союза в освобождении страны от фашистов, уверен член Совета Федерации Григорий Карасин. По его мнению, свидетельством этого стало торжество, приуроченное к очередной годовщине Словацкого национального восстания (СНВ), сообщает РИА «Новости». Праздник состоялся накануне, 29 августа, в городе Банска-Бистрица. Его участниками стали представители властей страны, ветераны. К ним присоединились гости из-за рубежа.

Российский политик отметил, что официальные речи и душевные встречи с местными жителями доказывают, что в Словакии и сегодня стараются сберечь хорошие отношения с Россией.

Члены российской делегации также встретились с членами межпарламентской группы дружбы с Россией в словацком парламенте. Григорий Карасин рассказал, что это встреча продемонстрировала огромную заинтересованность к развитию взаимодействия с нашей страной во всех сферах. Парламентарии из России и Словакии обсудили, что нужно для этого сделать, как поднять сотрудничество на новый, более высокий уровень, как повысить мотивацию к изучению истории. Много внимания уделили обсуждению работы с подрастающим поколением.

Кроме того, российского сенатора пригласил на встречу глава МИД Словакии Иван Корчок. Среди приоритетов беседы оказалось укрепление двусторонних отношений. Также затронули вопросы международной политики.

Как сообщал «Русский мир», в Словакии провели мотопробег, посвящённый 77-летию Словацкого национального восстания и памяти советских воинов-освободителей. «Пробег свободы» провело объединение «Мотоциклисты Словакии». В его программу вошло посещение свыше тридцати населённых пунктов и памятников, включая монументы советским воинам. К ним возлагали цветы и венки, а также свечи, которые зажигали от частицы Вечного огня, путешествовавшей вместе с мотоциклистами.

Частица Вечного огня была взята в Москве весной текущего года в ходе мотопробега активистов по регионам России, Белоруссии, Чехии и Словакии. Акция была приурочена к очередной годовщине Великой Победы. От Вечного огня были зажжены свечи более чем в шестистах словацких городах и деревнях.
Метки:
историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева