EN
 / Главная / Все новости / В Испании запустили мониторинг ситуации с нарушением прав соотечественников

В Испании запустили мониторинг ситуации с нарушением прав соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2021


Союз организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры запустил мониторинг ситуации с нарушением прав российских соотечественников, живущих в указанных странах. Цель мониторинга — определить зоны системного нарушения прав соотечественников и их дискриминации, сообщает Культурная ассоциация русскоязычных соотечественников «Forum» в «Фейсбуке».

СОРС попросил представителей организаций соотечественников и русскоязычных жителей Испании и Андорры проинформировать Союз о фактах нарушений гражданских прав, дискриминации в отношении российских соотечественников, а также сложностях и проблемах в различных сферах.

Некоторые проблемные места уже определены. Одной из болевых точек, о которых сообщают соотечественники, стали сложности с открытием счетов россиянами в испанских банках. Отмечается, что соотечественники встречают запреты на открытие счетов или закрытие существующих, также банки требуют у них документы, не указанные в законе.

Сообщается и о сложностях, касающихся водительских удостоверений. Россияне могут использовать отечественные права лишь в течение полугода после получения первичного вида на жительство. Сдача теоретических экзаменов возможна на нескольких языках, но в их число не входит русский. Решением этой проблемы может стать взаимное признание водительских удостоверений или введение возможности сдавать теорию на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева