EN
 / Главная / Все новости / Одесская полиция задержала американца за майку с надписью «Россия»

Одесская полиция задержала американца за майку с надписью «Россия»

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2021


Американский гражданин в майке с надписью «Россия» и нанесённым на неё триколором был задержан одесской полицией у Потёмкинской лестницы. На опубликованном видео американец выражает недовольство задержанием, называет полицейских «расистами» и обещает сообщить о действиях правоохранителей властям США, сообщает РИА «Новости».

На сайте Нацполиции Украины по Одесской области указывается, что мужчина, задержанный в центре города на церемонии развёртывания украинского флага, якобы привлёк внимание правоохранителей вызывающим поведением и попытками развязать конфликт с другими людьми. Также указывается, что американец пытался убежать от полицейских.

Видео, опубликованное украинскими СМИ, опровергает это сообщение. На нём зафиксировано, как гражданин США возмущается задержанием, упрекает полицейских в расизме и ненависти к русским «из-за политики» и заявляет о намерении обратиться к американскому президенту Джо Байдену.

По словам героя видеоролика, его задержали во время обыкновенной прогулки. «Это и есть свобода на Украине?» — риторически вопрошает он. По свидетельству одного из местных СМИ, гражданин США родился в России.

В отношении мужчины в российской майке были составлены протоколы за хулиганство и неповиновению полиции.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева