EN

Американскому ветерану подарили книгу о Северных конвоях

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2021


Американский ветеран Второй мировой войны Элмер Граффэм получил книгу «Дервиш: Братство Северных конвоев», рассказывающую о сотрудничестве СССР и США в борьбе с гитлеровцами, из рук члена комитета «Архангельск-Портленд». Ветеран попросил в День Победы возложить цветы от его имени к Вечному огню в Архангельске, сообщает «Эхо Севера».

Сержанту Элмеру Граффэму исполнилось сто лет, он прошёл большой воинский путь, который начался в 1942 году и завершился в конце войны в Чехословакии. Ветеран принимал участие в высадке армии США в Нормандии, дошёл до Пльзеня, где состоялась встреча американских и советских войск.

Во время передачи книги ветеран передал привет соратникам-красноармейцам и пожелал всего наилучшего семьям, которые потеряли родственников, защитивших Родину от врага. Книга, посвящённая Северным конвоям, написана на русском и английском языках, некоторые документы опубликованы впервые.

«Русский мир» сообщал, что выпуск издания был приурочен к 80-летию швартовки в Архангельске первого союзного конвоя «Дервиш», событие произошло 31 августа 1941 года. В конце августа в Архангельске запланированы торжества в связи с юбилеем.
Метки:
Северные конвои, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».