EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из Эстонии передали России останки советских воинов

Поисковики из Эстонии передали России останки советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Останки двух советских воинов передали эстонские поисковики российской стороне, сообщает Sputnik. Траурная церемония состоялась накануне, 10 августа, в Нарве.

Останки рядового Петра Маркина и старшего сержанта Михаила Морозова обнаружили на территории Аувереского плацдарма. Они погибли в 1944 году, во время освобождения Эстонии от фашистских оккупантов.

Поисковые работы вели клубы «Поиск» и «Камерад». По словам руководителей клубов Игоря Седунова и Павла Стимера, удалось установить личность обоих воинов. Рядом с ними сохранились награды с номерами. С помощью местных администраций российских регионов удалось найти и потомков героев, которые передали слова искренней признательности всем, кто принимал участие в поисках останков.

Вместе с останками бойцов родственникам будет отправлена фотография, сделанная на месте их обнаружения. На ней — пробитые осколками солдатские каски.

Клирик Воскресенского кафедрального собора Нарвы архимандрит Филарет возглавил заупокойную службу. Российский генконсул в Нарве Александр Мамаев объявил минуту молчания. Он убеждён, что поисковики в Эстонии занимаются очень важным делом.

После церемонии останки погибших перевезли в российский Ивангород. Там состоялся траурный митинг — останки передали представителям Сыктывкара и Московской области для дальнейшего захоронения.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева