EN
 / Главная / Все новости / Дагестанский вуз планирует открыть в Египте центр русского языка

Дагестанский вуз планирует открыть в Египте центр русского языка

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2021


Открытие в Египте центра русского языка, обмен педагогами и студентами и другие совместные инициативы обсудили на встрече ректор Дагестанского гуманитарного института (ДГИ) Магомед Гаджидадаев и глава университета из египетского города Загазиг Осман Шаалан, сообщает «Дагестанская правда»

Кроме того, участниками встречи стали представители администрации дагестанского и египетского вузов, а также депутат египетского парламента, член совета исламских исследований профессор Мухамад Махмуд Абу Хашим.

Загазигский университет входит в двадцатку лучших вузов Египта. Стороны обсудили направления образовательного и научного сотрудничества, определили реализацию совместных проектов на ближайшие годы.

Темами обсуждения стали инициатива по созданию на базе египетского вуза центра русского языка, также стороны выразили заинтересованность в обмене педагогами и студентами для углублённого изучения арабского языка.

В рамках встречи руководители вузов договорились об участии представителей Загазигского университета в научных мероприятиях ДГИ, проведение которых запланировано на осень.

Метки:
российские вузы, Египет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева