EN

Фотовыставка о полёте Юрия Гагарина открылась в Италии

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Первый полёт человека в космос стал главной темой фотовыставки, организованной ТАСС на севере Италии. Экспозиция развёрнута в одном из красивейших мест в горах автономной провинции Больцано. Поблизости от города Корнедо-аль-Изарко установлены стенды с десятью снимками.

Экспозиция подготовлена при участии Русского центра имени Бородиной в Мерано. Её можно осмотреть всем желающим, она будет доступна до окончания туристического сезона, который закроется в начале осени.

Выставка вошла в состав проекта Skyscape, который реализуют регионы Италии и Австрии. Он включает в себя прогулку по Астрономической деревне и обсерватории имени Макса Валье в долине Еггенталь в Доломитовых Альпах. По пути туристы увидят портрет Юрия Гагарина, изображение спутника, собак Белки и Стрелки. Фотографии дополнены аудиозаписями на четырёх языках — немецком, итальянском, английском и русском.

Как сообщал «Русский мир», шесть лет назад в деревне на высоте 1349 метров над уровнем море установили бюст первого космонавта. Осенью в обсерватории планируется провести серию мероприятий, посвящённых 60-летию полёта Гагарина в космос.
 
Благотворительный фонд «Диалог культур — единый мир» за десять лет установил десятки памятников Юрию Гагарину во многих странах мира — от Аргентины до Китая, от США до Австралии. К 60-летию первого полёта в космос количество монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до 47 стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.
Метки:
Юрий Гагарин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.