EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова призвала Париж обратить внимание на неонацизм на Украине

Мария Захарова призвала Париж обратить внимание на неонацизм на Украине

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2021


Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике реакцию официального Парижа на сообщения французских парламентариев о расцвете неонацизма на Украине после визита в Киев, сообщает ТАСС

Возмущение представителя дипведомства вызвали слова главы французского МИД Жан-Ива Ле Дриана, назвавшего главным свидетельством отсутствия неонацизма на Украине то, что в стране избрали президента в соответствии с демократическими принципами. Мария Захарова напомнила, что главный идеолог нацизма пришёл к власти в Германии в 1930-е годы также демократическим путём.

Кроме того, во французском МИД заявили, что процент поддержки неонацистских группировок на Украине якобы не больше, чем в среднем по Европе. Российский дипломат выразила удивление этим тезисом, напомнила о существовании на Украине неонацистских батальонов и призвала МИД Франции назвать страны Европы, в которых действовали бы подобные подразделения.

Существование батальонов с указанной идеологией подтвердили французские парламентарии во время визита на Украину. Заместитель председателя комиссии по вопросам конституции и законодательства Сената Натали Гуле подтвердила, что в стране ведётся запись в неонацистские структуры и торговля нацистской символикой. По словам Марии Захаровой, неонацизм расцветает на Украине при попустительстве западных стран.
Метки:
кризис на Украине, неонацизм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева