EN
 / Главная / Все новости / Стрелок Виталина Бацарашкина завоевала для России первое олимпийское золото

Стрелок Виталина Бацарашкина завоевала для России первое олимпийское золото

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2021


Первое олимпийское золото завоевала для нашей страны Виталина Бацарашкина, сообщает ТАСС. Спортсменка накануне выиграла соревнования по стрельбе из пневматического пистолета с десятиметрового расстояния. Набранные ею более двухсот сорока очков стали новым рекордом на Олимпийских играх.

Серебряную медаль завоевала Антоанета Костадинова из Болгарии. Тройку лидеров замкнула Цзян Жаньсинь из Китая. Во время соревнований случился сбой электронной системы, которая не зафиксировала выстрел россиянки. Поэтому поначалу у неё был ноль баллов. Затем судьи разрешили ей выстрелить ещё раз.

Золото Виталины Бацарашкиной стало первым в стрельбе отечественных спортсменов на Олимпиаде более чем за полтора десятка лет. Олимпийской чемпионке 24 года. Она была второй на прошлой Олимпиаде. Также на её счету золото, серебро и бронза чемпионата мира 2018 года.

В командном турнире по стрельбе из лука серебряными призёрами стали Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова. Также серебро у рапиристки Инны Дериглазовой и тхэквондистки Татьяны Мининой. Ещё одна рапиристка Лариса Коробейникова замкнула тройку лучших. Бронзовую медаль Олимпиады в Токио завоевал и тхэквондист Михаил Артамонов.

Как сообщал «Русский мир», первую медаль России принесла Анастасия Галашина. Она была серебряным призёром в стрельбе из пневматической винтовки.

Сейчас российская команда находится на пятой строчке в медальном зачёте с одной золотой, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми наградами.
Метки:
Олимпиада, Токио, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева