EN
 / Главная / Все новости / YouTube игнорирует требование удалять фейки, заявили в Роскомнадзоре

YouTube игнорирует требование удалять фейки, заявили в Роскомнадзоре

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2021


Руководство видеохостинга YouTube не обращает внимания на требования Роскомнадзора об удалении видеозаписей, содержащих недостоверную информацию, сообщает РИА «Новости». В ведомстве отметили, что в свободном доступе почти десяток роликов, где предоставляются ложные сведения о коронавирусе.

Также YouTube занимает лидирующую позицию по числу неудалённого противоправного контента. Компании «Гугл», которая является владельцем видеохостинга, было направлено почти двадцать пять тысяч требований удалить подобные видеоролики.

Как показали итоги мониторинга, на YouTube в свободном доступе остаются порядка пяти тысяч запрещённых материалов. Большинство из них содержит материалы экстремистских и террористических организаций, деятельность которых запрещена на территории России и в других странах, пронаркотический и другой социально опасный контент.

В 2021 году в отношении компании «Гугл» было составлено больше десятка протоколов за отказ от удаления противоправных материалов. После рассмотрения трёх из них суд оштрафовал компанию на шесть миллионов рублей.

Недавно YouTube удалил выпуск программы российского сенатора Алексея Пушкова «Постскриптум». Он был опубликован на официальном видеоканале политика. Роскомнадзор потребовал разблокировать программу, где обсуждаются проблемы полового воспитания, отстаиваются идеи защиты традиционных семейных ценностей.

Роскомнадзор подчёркивает, что эти шаги руководства компании «Гугл» противоречат ключевым принципам свободного распространения информации. В ведомстве назвали эти действия цензурой и напомнили, что они идут вразрез с российской Конституцией и законами РФ.

Как сообщал «Русский мир», «Фейсбук», «Твиттер» и некоторые другие платформы заблокировали доступ к материалам больше двух десятков российских СМИ и множества частных пользователей. На видеохостинге YouTube в чёрном списке оказались около двухсот русскоязычных каналов.

Видеохостинг YouTube, который принадлежит американскому интернет-гиганту «Гугл», ограничил доступ к документальной ленте «Крым. Путь на Родину» на канале «Россия 24». Соцсеть «Инстаграм», офис которой располагается в США, частично заблокировал аккаунт российского телеканала «Крым 24».

Метки:
российские СМИ, цензура, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева