EN
 / Главная / Все новости / «Рунглиш»: в США рассказали о диалекте русскоязычных жителей

«Рунглиш»: в США рассказали о диалекте русскоязычных жителей

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Русский язык входит в десятку самых распространённых языков США. Многие жители Америки, приехавшие из СССР, России и стран бывшего Советского Союза, не хотят забывать язык предков, но окружающая действительность оказывает на них влияние. В результате сформировался особый диалект, в котором перемешаны русские и английские слова, более двадцати лет назад его назвали «рунглиш», сообщает газета «Русская Америка»

Журналистка Татьяна Худякова дала явлению иное название — «синдром Брайтона». Впрочем, «рунглиш» распространён не только в районе Нью-Йорка Брайтон-Бич, где живёт много русскоязычных, но и в других городах и штатах США, а также в англоговорящих странах.

Как правило, говорящие встраивают английские слова в русскую синтаксическую конструкцию, нередко добавляя к ним русские суффиксы и окончания, а также изменяя слова по правилам русского склонения — в духе «мои чилдрынята играют на стрите», взвесить продукт «целым писом», «энаунсить» вместо «объявить» и так далее.

Своеобразный диалект и люди, которые на нём говорят, не раз попадали на страницы современной русскоязычной литературы. Персонажи, изъясняющиеся на «рунглише», появлялись в прозе Татьяны Толстой, Василия Аксёнова и других писателей.

Согласно статистике, в США живёт свыше трёх миллионов российских соотечественников и потомков русских эмигрантов, большинство которых приехали в страну во время одной из четырёх волн эмиграции.

Метки:
российские соотечественники, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева