EN

В Испании обсудили вопросы правовой защиты соотечественников и поддержки русского языка

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Пятнадцатая страновая конференция российских соотечественников Испании и Андорры прошла в Мадриде. Участники подвели итоги прошедших мероприятий и наметили направления деятельности на будущее. В список вошла поддержка русского языка и русских школ, защита прав соотечественников, сохранение исторической памяти и другие направления, сообщает Союз организаций российских соотечественников (СОРС) в Испании.

К участникам конференции обратился посол России в Испании Юрий Корчагин, который выразил благодарность представителям организаций соотечественников за проведение мероприятий, объединяющих русскую общину в Испании и Андорре, в тяжёлых условиях распространения коронавируса и санитарных мер.

Также гостями конференции стали другие российские дипломаты, в онлайн-формате к встрече присоединились представители правительства Москвы и координационного совета соотечественников в Болгарии.

Марина Борзенкова из ассоциации «Азбука» предложила создать новое направление работы в СОРС, которое оказывало бы правовую помощь женщинам и детям. Выступающие также отмечали важность поддержки русского языка в среде молодых людей после окончания ими школы, а также проведения совместных мероприятий для молодёжи и пожилых людей.

Прозвучали доклады о мероприятиях, направленных на сохранение исторического и культурного наследия, о привлечении к деятельности русской общины детей и молодёжи, а также о консолидации русских школы Испании и Андорры для создания единого образовательного пространства.
Метки:
российские соотечественники, страновая конференция

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.