EN

Фестиваль российского кино открылся во Франции

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Десятки советских и российских фильмов увидят парижские зрители в рамках фестиваля «Когда русские нас потрясают». В программу вошли классика отечественного и мирового кинематографа, а также фильмы современных российских режиссёров, получившие награды российских и международных кинофестивалей. Фестиваль продлится с 28 июня по 6 июля, сообщает «Русский очевидец»

Фестиваль стартует 28 июня в кинотеатре «Studio 28» показом фильма Андрея Кончаловского «Романс о влюблённых». Картина откроет ретроспективу фильмов Кончаловского, которая затронет творчество мастера более чем за полвека. Третьего июля состоится мастер-класс Андрея Кончаловского по видеосвязи.

Также запланирована ретроспектива фильмов с участием Владимира Высоцкого, будут показаны картины «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил». На большом экране будут показаны выдающиеся произведения советских режиссёров — «Летят журавли», «Москва слезам не верит», «Раба любви» и другие, а также шедевры отечественной анимации.

Состоятся показы фильмов современных российских режиссёров Карена Шахназарова, Алексея Балабанова, Михаила Сегала и других. В рамках фестиваля французские поклонники российского кино и современной литературы России смогут встретиться с кинорежиссёром Надеждой Васильевой и писателем Дмитрием Глуховским.

Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.