EN
 / Главная / Все новости / Международный слёт поисковых отрядов «Памяти павших будьте достойны!» прошёл в Минске

Международный слёт поисковых отрядов «Памяти павших будьте достойны!» прошёл в Минске

Пресс-служба Международного педагогического клуба
25.06.2021

С 20 по 24 июня в Белоруссии Международный педагогический клуб при поддержке фонда «Русский мир» организовал Международный слёт поисковых отрядов «Памяти павших будьте достойны!».

Проведение слёта является заключительным этапом проекта «Летят журавли», посвящённого 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Проект является главной составляющей в организации воспитательной работы в молодёжной среде, проводимой Международным педагогическим клубом на территории стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках слёта состоялась конференция «Памяти павших будьте достойны!», в ходе которой представители стран-участниц смогли поделиться итогами своей поисковой работы.

Ещё одним важным событием стало посещение музейного комплекса партизанского отряда Минской области и Музея истории Великой Отечественной войны в Минске  знаковых мест захоронений советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии. Также ребята побывали в местах зверств фашистов  бывших концентрационных  лагерях в Полоцке (урочище «Пески») и в Тростенце, где у братской могилы прошёл митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби. 

Грант Международный педагогический клуб Белоруссия 21062021_3.JPG

Организаторы слёта познакомили молодых участников поисковых отрядов с местами реальных боевых действий. Примеры из истории партизанского движения дают однозначные ответы на вопросы относительно роли Красной Армии и партизанского движения в Победе в Великой Отечественной войне и роли преступных организаций в войне.

Грант Международный педагогический клуб Белоруссия 21062021_2.JPG

Кульминацией стали поездки в Гродно и Полоцк, в ходе которых участники слёта приняли участие в республиканских мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Грант Международный педагогический клуб Белоруссия 21062021_4.JPG

Знаковым явилось участие руководства и учащихся русской школы «Гармония» (Италия, Милан) в качестве гостей слёта. Единый взгляд на события Великой Отечественной войны, освободительную роль советских солдат, а главное, понимание единства гуманистических ценностей славянской и европейской молодёжи – вот самый важный итог слёта поисковых отрядов в 2021 году. 

Метки:
грант, молодёжь, поисковое движение, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева