EN
 / Главная / Все новости / Шедевры Карла Фаберже и работы его парижских «учеников» показывают в Кремле

Шедевры Карла Фаберже и работы его парижских «учеников» показывают в Кремле


06.04.2011

Выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России» открылась в выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В центре экспозиции – шесть императорских пасхальных яиц, созданных Фаберже и ставших вершиной его творчества.

На выставке представлены работы выдающихся русских мастеров Алексея Денисова-Уральского, Авенира Сумина, Ивана Брицына, также поставлявших свои изделия к царскому двору. Особый раздел посвящён работам Денисова-Уральского из серии «Воюющие державы», изображающим в аллегорической форме страны – участницы Первой мировой войны.

Кроме произведений русских ювелиров, представлены предметы из коллекции знаменитой французской фирмы «Картье», созданные под влиянием русской ювелирной школы. Французы создавали собственные фигурки животных, цветочные композиции, которые порой сложно отличить от изделий самого Фаберже, чьи работы фирма реализовывала в Париже.

По словам организаторов, экспонаты для выставки собирались по всей России, здесь представлены работы как из хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга, так и из собраний музеев Урала и Сибири, а также частных коллекций.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева