EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Торги предметами русского искусства принесли Christie's более 8,5 млн долларов

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2021


Более восьми с половиной миллионов долларов выручил Christie's на торгах предметами русского искусства, сообщает ТАСС. Они состоялись накануне, 7 июня, в Лондоне.

В этом году устроители решили провести торги в очном формате, указав на преимущество «живого» процесса перед онлайн-аукционом. Однако коллекционеры могли принять участие в торгах и через интернет.

Вниманию коллекционеров представили картины Константина Коровина, Валентина Серова, Роберта Фалька, Ивана Айвазовского и других. Кроме того, Christie's выставил на аукцион собрание изделий фирмы Фаберже.

Самым дорогим лотом стал портрет императора Павла I работы художника Дмитрия Левицкого, картина досталась покупателю за 1,3 млн долларов. Портрет долгое время находился в частной коллекции в одной из стран Европы.

Более чем за 700 тысяч долларов ушёл с молотка «Невидимый град Китеж» Константина Горбатова. Цена за натюрморт Сергея Чехонина достигла почти 390 тысяч долларов.

Участники летнего аукциона проявили особый интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, многие из которых были проданы по цене, превышающей оценочную стоимость изделий. 

Как сообщал «Русский мир», Christie's выставил на аукцион собрание изделий фирмы Фаберже. Коллекция принадлежала внуку Николая I, великому князю Михаилу Михайловичу. Он перебрался в Великобританию до Октябрьской революции. Коллекция перешла по наследству его правнучке герцогине Аберкорнской Александре Гамильтон.

Почти два десятка лотов Фаберже принесли аукционному дому около полутора миллионов долларов.

Традиционно на стыке весны и лета в британской столице проводят неделю торгов русским искусством. В это время самые крупные аукционные дома выставляют на продажу произведения искусства, выполненные отечественными художниками и скульпторами. Такие же недели проводят в конце ноября — начале декабря. Даже ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, не помешали проведению русских торгов в конце прошлого года.
Метки:
Christie's, аукцион

Новости по теме