EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки РФ предложило предоставлять гранты студентам из-за рубежа

Минобрнауки РФ предложило предоставлять гранты студентам из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2021



Студенты из-за рубежа, которые обучаются в российских вузах по квоте Правительства РФ, смогут претендовать на получение грантов, сообщает Sputnik. С соответствующей инициативой выступило Минобрнауки РФ. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Грант предполагает компенсацию расходов на транспорт, приобретение полиса добровольного медицинского страхования, компенсацию расходов на оплату проживания в общежитии. Также он предусматривает ежемесячную дополнительную стипендию в размере прожиточного минимума того региона, где студент учится.

На гранты, которые будут выдавать каждый год, смогут претендовать студенты из стран СНГ, прибалтийских республик, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Для этого им нужно быть победителями или призёрами олимпиад в текущем учебном году. Студенты также должны владеть русским языком. Проект предусматривает увязать выплаты студенту, который будет получать гранты, с его успеваемостью.

Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева