Русский язык в Уругвае: связь поколений 12.12.2025
В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века. Число соотечественников, переселившихся в Россию, достигло миллиона
Редакция портала «Русский мир»
28.05.2021
Количество участников госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию достигло миллиона. Миллионным по счёту стал Александр Сафронов, уроженец казахстанского города Актобе, сообщает сайт Московского дома соотечественника.
Молодой человек приехал в Оренбург, чтобы получить медицинское образование. Документы на участие в программе он подал в апреле, обратившись в российское генконсульство в Уральске. Свидетельство участника он получил несколько дней назад из рук начальника Главного управления по вопросам миграции МВД генерал-лейтенанта полиции Валентины Казаковой. Торжественная церемония состоялась в Оренбурге.
Сейчас Александр заканчивает местный медицинский университет, одновременно работая в «красной зоне» областной инфекционной больницы, где лежат пациенты с коронавирусной инфекцией. Родители вместе со старшим братом Александра Сафронова тоже собираются перебраться в Оренбург в качестве членов семьи участника госпрограммы.
Программа действует больше десяти лет, за это время к ней присоединились свыше восьмидесяти российских регионов.