EN
 / Главная / Все новости / Президент призвал защищать воинские мемориалы за рубежом

Президент призвал защищать воинские мемориалы за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2021


Защищать памятники советских воинов-освободителей за рубежом требуется «жёстко, последовательно», уверен Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, тем, кто хочет «варварски стереть» историческую память и надругаться над воинскими захоронениями, нужно противостоять, сообщает РИА «Новости».

Глава государства назвал мемориалы над братскими могилами символами памяти и скорби о подвиге и жертвах Красной армии, которая с боями освободила европейские страны от фашистских оккупантов. В некоторых государствах эту память пытаются уничтожить, мемориалы подвергаются нападениям вандалов, их уничтожают в соответствии с политическим курсом. При этом, добавил российский лидер, иногда на защиту памятников встают местные жители.

На сегодняшний день на учёте российского оборонного ведомства находятся почти 44 тысячи воинских захоронений времён Великой Отечественной войны. Количество тех, которые находятся за рубежом, превышает 12 тысяч. Они расположены на территории 56 стран.

Владимир Путин отметил, что за рубежом захоронены свыше четырёх миллионов солдат и офицеров, то есть почти столько же, сколько на территории России.

Президент напомнил, что работа по сохранению монументов во многом возложена на сотрудников посольств и других загранучреждений. Им нужно неустанно заботиться о состоянии и защите советских мемориалов, действуя «принципиально жёстко, последовательно, опираясь на силу международного права», подытожил российский лидер.
Метки:
Владимир Путин, памятники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева