EN

Россия указала ОБСЕ на дискриминацию русского языка на Украине

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021


Постоянный представитель России в ОБСЕ Александр Лукашевич обратился с призывом к международной организации обратить внимание на последствия дискриминационных законов в языковой и образовательной сферах, вводимых киевскими властями, сообщает РИА «Новости».
 
Постпред назвал деятельность по выдавливанию русского языка из украинского пространства системной кампанией. Закон, действующий с 16 января, негативно влияет на возможность использования иных языков и даёт особые права государственному языку, который стал обязательным в сфере услуг и других аспектах общественных жизни.

Также Лукашевич напомнил о том, что дискриминационные образовательные законы не дают возможности русскоговорящим жителям страны, а также нацменьшинствам обучаться в школах на родных языках. По информации российского дипломата, за год количество русскоязычных классов уменьшилось более чем вдвое, в 2020 году таких классов было 5421.

Дипломат призвал ОБСЕ наблюдать и более активно реагировать на нарушения прав и свобод жителей Украины по языковому признаку, привлекать к этой работе имеющиеся в распоряжении организации инструменты и институции.

Метки:
кризис на Украине, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.