EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов выразил соболезнования родным и близким погибших в казанской гимназии

Вячеслав Никонов выразил соболезнования родным и близким погибших в казанской гимназии

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2021

Утром 11 мая в Казани было совершено нападение на гимназию № 175. В результате стрельбы, устроенной 19-летним Ильназом Галявиевым, были убиты 8 человек (семь учеников и один учитель гимназии), 16 человек ранены. Нападавший задержан сотрудниками ФСБ. Как сообщается, Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших, поручив оказать медицинскую и психологическую помощь пострадавшим и раненым детям. Власти Татарстана объявили 12 мая в республике днём траура.

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» сообщил, что Комитет берёт под свой контроль развитие ситуации в казанской гимназии № 175 и анализ причин трагедии, сообщили в пресс-службе Комитета.

В частности, Вячеслав Никонов заявил следующее:

Сегодня гимназия № 175 стала объектом жестокого нападения. Жертвами страшной трагедии оказались и дети, и учителя. Это настоящая беда, она отзывается болью и состраданием в сердце каждого из нас.

Уверен, медицинские учреждения сделают всё необходимое для оказания срочной помощи пострадавшим, а правоохранительные и следственные органы примут экстренные меры для тщательного расследования случившегося. Виновные должны понести и, безусловно, понесут законное наказание. Необходимо тщательно проанализировать недоработки в системе безопасности и охраны учебных заведений, а также в области оборота оружия, которые позволили свершиться трагедии.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.

Комитет Государственной Думы по образованию и науке берёт развитие ситуации и анализ её причин под свой контроль.

Метки:
Татарстан, Казань, стрельба в школе, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева