EN
 / Главная / Все новости / В Швеции открыли клуб для помощи российским соотечественникам в адаптации за рубежом

В Швеции открыли клуб для помощи российским соотечественникам в адаптации за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2021


Клуб «Найти свой путь», который помогает российским соотечественникам адаптироваться за рубежом, начал работу в Швеции в текущем году. На онлайн-заседаниях клуба проводятся встречи с русскоязычными жителями Швеции и других стран, который делятся опытом жизни в чужом государстве, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции

По словам организаторов клуба, идея о проведении встреч с соотечественниками, прошедшими большой путь адаптации в новой стране, появилась в Швеции давно, но реализовать её помог период самоизоляции, вызванный пандемией коронавируса.

Клуб родился в онлайн-формате, объединяя российских соотечественников из многих регионов Швеции с различным опытом. К встречам присоединяются и соотечественники из других стран. Например, сложностями адаптации за рубежом поделилась жительница Кипра Наталия Кардаш.

Серию встреч открыл Андрей Лакстигаль, который много лет проводит фестиваль российского кино в Швеции. Он рассказал о том, как удалось расширить и развить фестиваль, а также о важности изучения шведского языка для успешной карьеры в стране.

Другой гость Сергей Капиев пел песни и читал стихи, а также рассказывал о том, как открыть своё дело в Швеции. По его словам, для человека, переехавшего в другую страну, особенную важность приобретает сохранение связей с родственниками.
Метки:
российские соотечественники, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева