EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в разных странах готовятся отметить День Победы

Соотечественники в разных странах готовятся отметить День Победы

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2021


Российские соотечественники в разных странах подготовили программы очных и онлайн-мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Встречи соотечественников запланированы в Тунисе, США и других странах, в Киргизии акция «Бессмертный полк» перенесена в онлайн, сообщает ТАСС.

Шествие в память об участниках Великой Отечественной войны в Бишкеке не состоится, но жители Киргизии смогут отметить годовщину Победы в онлайн-режиме. Организаторы акции предложили им разместить фотографию своей семьи с портретом родного фронтовика в соцсетях с хештегом #СтройБессмертногоПолка или на сайте «Бессмертного полка».

В Филадельфии акцию «Бессмертного полка» также не смогут провести в привычном виде из-за пандемии коронавируса, но встреча тех, кто желает почтить память воевавших предков, состоится 8 мая в формате стационарного митинга.

Большой праздник ко Дню Победы готовят в Тунисе. Девятого мая участников ждёт торжественная часть, в ходе которой присутствующие отдадут дань памяти героям Великой Отечественной войны, фестиваль «Победный май» и полевая кухня. Праздник пройдёт под открытым небом.

Русскоговорящим жителям Туниса предложили подготовить творческий номер для участия в фестивале — исполнить песню или танец, прочитать стихотворение или отрывок из прозаического произведения о войне.
Метки:
российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева