EN
 / Главная / Все новости /  Гагаринский урок посвятят знаковым событиям в истории освоения космоса

Гагаринский урок посвятят знаковым событиям в истории освоения космоса

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2021


Масштабная акция «Гагаринский урок "Космос — это мы"» по традиции пройдёт 12 апреля. Ежегодно её организуют в честь Международного дня космонавтики, сообщает сайт «Российское образование».

Нынешнее занятие состоит из трёх частей. Первая, под названием «Первые в космосе», будет посвящена сразу двум юбилеям. В этом году исполняется 60 лет полёту Юрия Гагарина и первому в мире суточному космическому полёту Германа Титова.

Блок «Эра орбитальных станций» рассказывает о том, что уже полвека прошло с момента вывода на орбиту первой в мире орбитальной станции «Салют». А 35 лет назад была выведена станция «Мир». На уроках «Луна, Марс, Венера. Далее — везде!» ребята узнают об автоматических межпланетных станциях, которые достигли поверхностей других планет.

К гагаринским урокам присоединятся не только школы, но и музеи, центры дополнительного образования, библиотеки.

О том, как сделать их яркими, интересными для детей и подростков, расскажут эксперты дискуссионной онлайн-программы «Образовательная среда». Она состоится в среду, 7 апреля.

Как сообщал «Русский мир», участниками Гагаринского урока в прошлом году стали ученики российских школ и их зарубежные сверстники. Акция носила виртуальный характер из-за ограничительных мер в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Ключевой темой урока выбрали «От Победы в Великой Отечественной войне — к победам в космосе». Ребятам рассказывали о космонавтах, которые воевали, в свои детские годы перенесли все тяготы военного времени, о том, как жила семья Гагариных в период оккупации.

В 2019 году акция объединила почти сотню стран. Проект направлен на молодёжную аудиторию, его главная цель — продвижение достижений нашей страны в сфере науки и техники, укрепление сотрудничества между странами в освоении космоса.
Метки:
День космонавтики, Гагаринский урок

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева