EN
 / Главная / Все новости / Школьники России и Ирландии обсудили любимые книги

Школьники России и Ирландии обсудили любимые книги

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021


Любимые книги обсудили ирландские и российские старшеклассники. Их встреча состоялась в онлайн-формате. Нашу страну представляли ученики петербургской гимназии № 540. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» организация «Русский мост»

Ребята рассказали о книгах и писателях, которые произвели на них большое впечатление. Среди них были произведения Пушкина, Достоевского, Свифта, Кинга.

Участницей встречи стала писательница из Ирландии Кейт Ньюманн. Она представила молодым людям свою последнюю работу «Близость льда: Арктические конвои». В ней автор собрала воспоминания ирландцев о том, как они принимали участие в Полярных конвоях, которые во время войны доставляли военную технику, продовольствие и другую помощь воющему народу Советского Союза. Писатель также поделилась своими мыслями о российской литературе, возможностях перевода, ирландских писателях.

Следующая встреча объединит российских и ирландских школьников на этой неделе, она запланирована на 8 апреля. К участию приглашают всех желающих в возрасте от 8 до 13 лет.
Метки:
российские соотечественники, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева