EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин одобрил идею создать центр по истории Великой Отечественной войны

Владимир Путин одобрил идею создать центр по истории Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2021


Интересным и правильным назвал Президент РФ Владимир Путин предложение о создании национального центра по истории Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости». С этой идеей выступил академик Юрий Петров, возглавляющий Институт российской истории.

По словам учёного, история Великой Отечественной сегодня превращается в историю семей. Об этом свидетельствует и масштабное движение «Бессмертный полк». Историк уверен, что требуется создать координационный центр, который будет определять ключевые направления исследований, в том числе с участием поисковых отрядов. Он позволит избежать дублирования направлений работы и назвать те, изучением которых занимались недостаточно. И одно из них — преступления немецких оккупантов на территории СССР против мирных жителей.

Российский лидер напомнил, что «Бессмертный полк» зародился в народе, потому что почти две трети совокупных потерь Советского Союза в годы войны пришлось на РСФСР. Каждая семья может гордиться своими предками, которым принадлежит огромный вклад в Великую Победу. И почти в каждой семье есть люди, о которых благодарные потомки сохранили память. «Для нашей страны, современной России, это в высшей степени актуально», — уверен президент.

Владимир Путин попросил главу Минобрнауки Валерия Фалькова изучить этот вопрос и представить соответствующие предложения. Министр заверил, что ведомство совместно с РАН определит, какой будет новая структура.
Метки:
Владимир Путин, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева