EN
 / Главная / Все новости / Роль русского языка в современных условиях обсудят на первом Костомаровском форуме

Роль русского языка в современных условиях обсудят на первом Костомаровском форуме

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2021


Первый Костомаровский форум состоится в конце мая, сообщает ТАСС. Его учредил Государственный институт русского языка имени Пушкина (ГИРЯП). Масштабное мероприятие планируют посвятить памяти основателя и первого ректора института, академика Виталия Костомарова.

Форум направлен на осмысление роли русского языка, его существования в новых, современных условиях, когда случаются информационные революции и происходят технологические прорывы.

По словам ректора ГИРЯП Маргариты Русецкой, участники Костомаровского форума обсудят вопросы новой коммуникативной реальности, в которой существует русской язык. В обсуждении примут участие те, кто строит мосты между людьми, работает на благо и процветание русского языка.

Она выразила уверенность, что представителям различных сфер нужно консолидировать усилия, чтобы оказывать помощь друг другу в этом сложном деле.

Площадкой форума, помимо Института Пушкина, будет Общественная палата. Участниками мероприятия станут ведущие учёные, известные литераторы, педагоги, представители властей IT-индустрии, общественные деятели.

Центральным событием форума станет Костомаровская среда 26 мая — в этот день пройдут дискуссии о вкладе учёного в развитие мировой и российской лингвистики.

Как сообщал «Русский мир», выдающийся российский учёный-лингвист, президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, член Попечительского совета фонда «Русский мир» академик Виталий Григорьевич Костомаров скончался в марте 2020 года на 91-м году жизни.

Виталий Григорьевич был светлым и доброжелательным человеком. Он неоднократно посещал фонд «Русский мир», был постоянным участником ежегодных Ассамблей Русского мира и других мероприятий фонда.

Виталий Костомаров родился в семье историка. В 1952 году он экстерном закончил русское отделение филологического факультета МГУ, год спустя — английское отделение переводческого факультета московского Института иностранных языков имени М. Тореза, а затем — аспирантуру Института языкознания АН СССР. Учился у академика Виноградова, изучал связи языка и культуры, обосновал особое научное направление — лингвострановедение.

Безупречно зная нормы и правила русского языка, Виталий Костомаров говорил, что «развитие языка очень часто идёт через ошибку». При этом академик с оптимизмом глядел на будущее России и развитие русского языка. Он напоминал: за русским языком стоит могучий народ и великая культура, поэтому ему не страшны никакие санкции, и со временем неприязнь к русскому сойдёт на нет.
Метки:
Виталий Костомаров, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева