EN
 / Главная / Все новости / Салон «Молодое искусство русского зарубежья» открылся в Париже

Салон «Молодое искусство русского зарубежья» открылся в Париже

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Салон «Молодое искусство русского зарубежья» открылся во французской столице, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Первым его мероприятием стала творческая конференция. Её организовал парижский Русский дом в онлайн-формате. По словам организаторов, они хотят, чтобы салон превратился в выставочную площадку, где соотечественники, проживающие во Франции, смогут представлять своё творчество, обсуждать новые идеи, искать решения насущных проблем.

Уже с начала марта на сайте Русского дома начала работу выставка молодых российских художников, чьё творчество востребовано во Франции. Для обсуждения представленных работ были приглашены известные российские художники, искусствоведы и преподаватели, имеющие большой опыт организации и участия в молодёжных выставках и художественных салонах.

Выросшие на Родине или, напротив, покинувшие её в раннем детстве, представители различных жанров и стилей современного искусства, участники выставки активно обсуждали взаимные связи между понятиями современного искусства и русской культуры.

Лауреатами первого салона стали соотечественники, представляющие Францию, Казахстан, Канаду и Швейцарию.
Метки:
российские соотечественники, выставка, художники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева