EN
 / Главная / Все новости / Пользователи из 24 стран присоединились к уроку мужества о подвиге псковских десантников

Пользователи из 24 стран присоединились к уроку мужества о подвиге псковских десантников

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2021


Пользователей из 24 стран объединил урок мужества «Стоявшие насмерть», сообщает ТАСС. Его посвятили памяти 6-й роты псковских десантников. Они погибли в Чечне при столкновении с боевиками 21 год назад.

Количество участников памятной акции превысило восемнадцать миллионов человек. Среди них были не только школьники из всех российских регионов, но и соотечественники, проживающие за рубежом. В качестве инициаторов выступила Ассоциация организаций и ветеранов «Группы «Вымпел»» при поддержке командования Воздушно-десантных войск России.

Герои-десантники в марте 2000 года не отступили перед многократно превосходящими бандформированиями и ушли в бессмертие, отметили в Минобороны.

Среди выступающих были офицеры и солдаты псковского гвардейского десантно-штурмового соединения, члены семей погибших героев, ветераны, общественные деятели, кадеты.

В рамках акции назвали победителей викторины, также приуроченной к годовщине подвига десантников. На вопросы состязания отвечали почти пять тысяч человек.

Ветераны и общественные деятели познакомились с уникальными фото- и видеоматериалами из архивов Минобороны России, историческими документами и личными архивами родственников погибших героев-десантников.

Как сообщал «Русский мир», бойцы шестой роты 104-го гвардейского полка Воздушно-десантных войск с 29 февраля по 1 марта 2000 года отражали атаки отряда полевого командира Хаттаба, насчитывавшего порядка двух с половиной тысяч боевиков. Им противостояли девяносто псковских десантников, из которых в бою погибли 84. Указом Президента России 22 человека получили звания Героев России, 68 стали кавалерами ордена Мужества.
Метки:
Минобороны РФ, подвиг псковских десантников, российские военнослужащие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева