EN
 / Главная / Все новости / Защиту прав русскоязычных на Украине обсудили на семинаре

Защиту прав русскоязычных на Украине обсудили на семинаре

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2021


Публицисты, политологи, журналисты и представители общественных организаций приняли участие в семинаре «Этноцид в законе. Наступление на права русского и русскоязычного населения Украины». В ходе встречи, организованной российским аналитическим центром Института диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ), обсуждалась защита прав русских на Украине, сообщает Фонд стратегической культуры

Участники затронули проблему дискриминации, которой подвергается русская община Украины в связи с введением в стране закона «О государственном языке». Выступающие отметили опасность насильственной украинизации и заявили о необходимости выработки инструментов защиты прав русского населения Украины, в частности, на обучение детей на русском языке.

Председатель Русской общины Украины Константин Шуров призвал бороться с дискриминацией русского языка законными методами. По его словам, следует открыть кампанию по защите русского языка в международных судах, и представители Русской общины Украины готовы поддержать эти действия.

Участники семинара признали, что русофобия является одним из краеугольных камней современной украинской политики, и в обозримом будущем Киев вряд ли откажется от конфронтации с Москвой. А потому Россия в сложившихся условиях должна давать чёткие сигналы поддержки русскому населению и русофилам Украины.

Метки:
кризис на Украине, русская община

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева