EN
 / Главная / Все новости / Греческий режиссёр снимет фильм о министре иностранных дел Российской империи

Греческий режиссёр снимет фильм о министре иностранных дел Российской империи

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2021


Началась подготовка к съёмкам художественного фильма о министре иностранных дел Российской империи и первом правителе независимой Греции Иоанне Каподистрии. Фильм станет совместным проектом России, Греции и Швейцарии, режиссёром стал грек Яннис Смарагдис, сообщает ТАСС

По словам Смарагдиса, в реализации проекта примут участие министерства культуры трёх указанных стран. Съёмки намечены в Санкт-Петербурге, ряде регионов Греции, а также в Женеве и Лозанне. Весной режиссёр планирует приехать в Россию для знакомства с местами съёмок, которые пройдут через год, поскольку создателям картины нужна зимняя натура.

Работа над проектом ведётся уже несколько лет, и, согласно первоначальным планам, съёмки должны были подходить к концу, но из-за пандемии коронавируса намерения пришлось скорректировать. Режиссёр использовал паузу для совершенствования сценария.

В картине Каподистрия предстанет выдающимся российским дипломатом, а также греческим правителем, при этом в фильме будет подчёркиваться важная роль России в освобождении Греции в XIX веке.
Метки:
история России, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева