EN
 / Главная / Все новости / На Украине запретили почти полтысячи сайтов, включая российские

На Украине запретили почти полтысячи сайтов, включая российские

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Почти полтысячи сайтов распорядились запретить власти Украины, сообщает ТАСС. Среди них многие являются российскими. Соответствующее предписание выдала Национальная комиссия, которая занимается государственным регулированием в сфере связи и информатизации. Уточняется, что основанием стало решение, вынесенное судом.

В списке интернет-ресурсов, доступ к которым потеряют украинские пользователи, РБК, «Аргументы недели», «Финновости» и многие другие.

Накануне стало известно о том, что в Харькове суд постановил заблокировать четыре телеграм-канала, критикующих власть. Это произошло в связи с наличием уголовного дела, в рамках которого владельцев этих каналов подозревают в сотрудничестве с Россией с целью дестабилизации ситуации на Украине.

Как сообщал «Русский мир», украинские спецслужбы обещают проблемы гражданам страны, которые являются пользователями российских интернет-ресурсов. Многие из этих ресурсов находятся под запретом на Украине. В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что всех таких пользователей поставят на учёт. И если украинцы будут распространять российский контент, им придётся иметь дело с полицией и силовыми структурами. Кроме того, на Украине собираются запретить работу приложения «ВКонтакте».

В социальной сети не согласны с возможностью преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространение личного мнения. Каждый имеет право пользоваться удобными ему сервисами, выбирать, где обмениваться информацией и общаться, заявили в компании.
Метки:
конфликт на Украине, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева