EN
 / Главная / Все новости / К 150-летию Владимира Арсеньева издадут собрание его сочинений и снимут сериал

К 150-летию Владимира Арсеньева издадут собрание его сочинений и снимут сериал

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2021


Сериал, рассказывающий о вкладе известного учёного и писателя Владимира Арсеньева в исследование Дальнего Востока, выйдет к его 150-летию, которое будет отмечаться в 2022 году. Производством сериала займётся «Студия Третий Рим» под руководством известного актёра Евгения Миронова, сообщает ТАСС.

В администрации Приморского края рассказали о том, что проект находится в стадии подготовки. Предполагается снять восемь серий в телевизионном формате. У создателей сериала имеются материалы, на которых будет базироваться сюжет. В текущем году планируется доработать сценарий, утвердить режиссёрскую группу и актёрский состав.

Выпуск сериала входит в большую программу образовательных, краеведческих и просветительских мероприятий, приуроченных к юбилею исследователя. Также в крае масштабные планы издания наследия Арсеньева. В частности, будет подготовлено к выпуску обновлённое собрание сочинений исследователя. На сценах местных театров поставят спектакли, посвящённые деятельности учёного.

Имя Владимира Арсеньева известно не только тем, кто интересуется географией и этнографией, литературные произведения исследователя нашли своего читателя. Роман «Дерсу Узала» экранизирован классиком мирового кино, японским режиссёром Акирой Курасавой.
Метки:
Владимир Арсеньев, сериал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева