EN
 / Главная / Все новости / Вандалы повредили памятник советским воинам в латвийском Екабпилсе

Вандалы повредили памятник советским воинам в латвийском Екабпилсе

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2021


Один из памятников советским солдатам, погибшим при освобождении Латвии от фашистских оккупантов, пострадал от действий неизвестных лиц, сообщает РИА «Новости». В городе Екабпилсе с монумента, установленного рядом с воинским захоронением, исчезла пушка.

По словам Лидии Амосовой, которая возглавляет городское общество поддержки ветеранов, накануне ветераны побывали у памятника. Они принесли туда цветы в честь Дня защитника Отечества. Во вторник пушка была на месте, но на следующий день её там уже не оказалось.

Скорее всего, пушку утащили при помощи трактора. Лидия Амосова добавила, что ветераны поставили в известность о случившемся российских дипломатов.

Как сообщал «Русский мир», прошлым летом нападению вандалов подвергся памятник Пушкину, установленный в Риге. Преступники уже не в первый раз сломали трость, которую держит в руках бронзовый поэт. В российской дипмиссии выразили недоумение, «как в современном развитом обществе допускается подобное вопиющее варварство в отношении памятника признанному гению мировой литературы».
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева