EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Полянский: Изображая жертву «агрессии», Киев уходит от разговора об ответственности за конфликт в стране

Дмитрий Полянский: Изображая жертву «агрессии», Киев уходит от разговора об ответственности за конфликт в стране

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2021


Сказки о мифической российской агрессии дают возможность киевским властям и их кураторам с Запада уйти от разговора об ответственности за гражданский конфликт в стране. Об этом в своём выступлении на очередной встрече Генассамблеи ООН, посвящённой конфликту на Украине, сказал российский дипломат Дмитрий Полянский, сообщает ТАСС. По его словам, в адрес международной организации зачастую звучат обвинения, что она отрывается от реального положения дел. И ситуация на Украине — тому самый яркий пример.

Первый заместитель постоянного представителя нашей страны при ООН напомнил, что уже почти семь лет Украина с упорством, достойным лучшего применения, изображает жертву так называемой российской агрессии. Нет сомнения, добавил он, что и в Киеве, и на Западе заинтересованы в том, чтобы поддерживать этот миф. В противном случае нужно будет взять на себя ответственность за гибель людей на майдане в начале 2014 года и в пожаре в Одессе, за тысячи погибших на Донбассе.

Отвечать на эти вопросы трудно и неприятно, поэтому этот неизбежный момент пытаются оттянуть всеми силами, продолжая вводить всех в заблуждение, подчеркнул дипломат.

Западу очень удобно поддерживать миф о том, что Киев якобы придерживается Минских соглашений. Официальные представители властей даже не скрывают, что это не так на внутриукраинском уровне. А на международной арене Киев обвиняет Москву в том, что это она не выполняет Минские соглашения. При этом никого даже не смущает то, что в минских договорённостях о России не говорится ни слова.

Дмитрий Полянский заявил, что Донецк и Луганск собираются организовать научно-практическую конференцию по выполнению договорённостей по урегулированию в Донбассе. Форум намечен на весну и пройдёт в белорусской столице. Если Киев и его покровители откажутся от участия в нём, это будет ещё одна упущенная возможность для того, чтобы на восток Украины пришёл долгожданный мир, подытожил российский дипломат.
Метки:
ООН, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева