EN
 / Главная / Все новости / В Германии проверяют причастность немецких солдат к убийствам советских военнопленных

В Германии проверяют причастность немецких солдат к убийствам советских военнопленных

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2021


Сведения о возможной причастности солдат армии нацисткой Германии к убийствам советских воинов, взятых в плен, изучает Центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге, сообщает РИА «Новости».

В немецких средствах массовой информации пишут, что под подозрением находятся семеро. Это бывшие солдаты, которые служили в охране концлагерей. Их заключенными были военнопленные солдаты Красной армии.

Немецкие войска захватили в плен почти шесть миллионов советских солдат и офицеров. Их них больше половины — до трёх миллионах трёхсот тысяч человек — не перенесли заключения в лагерях фашистов. Сегодня, когда со Дня Победы во Второй мировой войны миновало 75 лет, эти убийства могут иметь последствия с юридической точки зрения.

По словам Томаса Виля, который возглавляет управление, имеются сведения о 250 лагерях. Есть и материалы об охранниках, которые в них служили. Он отметил, что удалось установить личности примерно двух тысяч человек, которые могут быть живы до сих пор.

Как сообщал «Русский мир», американские власти решили выслать из Соединённых Штатов 95-летнего Фридриха Карла Бергера. Во время войны он охранял концлагерь Нойенгамме.

Лагерь располагался поблизости от города Меппена в Нижней Саксонии. Во время судебного процесса указывалось, что там содержались в «ужасных» условиях и работали «до изнеможения и смерти» евреи, поляки, русские, датчане, голландцы и французы. Решение о депортации Бергера в Германию суд принял в 2020 году.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева