EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ приветствует решение США о высылке бывшего охранника нацистского концлагеря

Посольство РФ приветствует решение США о высылке бывшего охранника нацистского концлагеря

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2021


Москва высоко оценила решение американских властей выслать из Соединённых Штатов 95-летнего Фридриха Карла Бергера. Во время войны он охранял концлагерь Нойенгамме, сообщает РИА «Новости».

Лагерь располагался поблизости от города Меппена в Нижней Саксонии. Во время судебного процесса указывалось, что там содержались в «ужасных» условиях и работали «до изнеможения и смерти» евреи, поляки, русские, датчане, голландцы и французы.

Решение о депортации Бергера в Германию суд принял в 2020 году.

В посольстве РФ отметили, что Россия приветствует деятельность США, направленную на поиск нацистских преступников. Дипломаты выразили уверенность, что этот шаг является ярким свидетельством того, что преступления против человечества фашистов и их приспешников не имеют срока давности. В российской дипмиссии напомнили, что совсем недавно отмечали юбилей Нюрнбергского процесса. Со дня начала трибунала над нацистскими преступниками исполнилось 75 лет.

В решении суда говорится, что Бергер принимал активное участие в «одной из самых мрачных глав в истории человечества». При этом Бергер не отрицает своего прошлого, но напоминает, ему тогда исполнилось только 19 лет, и уверяет, что делал лишь то, что ему приказывало начальство. Он перебрался за океан шестьдесят лет назад. Долгие годы Германия выплачивала ему пенсию. 
 
Немецкие средства массовой информации пишут, что до сих пор неясно, будут ли судить Бергера в Германии.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева