EN

Соотечественники в Болгарии и Таджикистане провели вечера в память о Пушкине

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2021


Организации российских соотечественников в Болгарии провели познавательные и мемориальные вечера в 184-ю годовщину смерти Александра Пушкина. Участники мероприятий узнали новые факты о жизни и творчестве великого русского поэта, а также послушали и исполнили произведения классика, сообщает «Всемирная Россия»

В честь Александра Пушкина члены Русского клуба болгарского города Свиленграда провели вечер, пригласив на него не только представителей российских соотечественников, но и болгар. Участники клуба подготовили сообщения о детях и других потомках поэта.

Отдельно было рассказано о связи Пушкина с Болгарией: сын поэта принимал участие в Русско-турецкой войне, на территории Болгарии установлены памятники русскому поэту. В рамках вечера прозвучали программные произведении Пушкина.

Прозвучали стихи поэта и на пушкинском вечере, организованном русским клубом «Встреча», который входит в состав «Союза соотечественников» в Болгарии. Участники читали произведения классика хором, убедившись, что любимые строки не забываются.

Вечер памяти состоялся в русском культурно-просветительском центре «Созидание» в таджикском городе Турсунзаде. Учащиеся местных школ прочитали стихи Пушкина, а профессиональные исполнители спели романсы на слова классика.

Метки:
Александр Пушкин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.