EN
 / Главная / Все новости / Массовая гонка «Лыжня России» проходит в десятках регионов страны

Массовая гонка «Лыжня России» проходит в десятках регионов страны

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2021


Самое масштабное зимнее спортивное мероприятие в мире, всероссийская гонка «Лыжня России», проходит 13 февраля в десятках регионов страны. Ожидается, что на дистанцию выйдут около полутора миллионов человек. Гонка проводится в тридцать девятый раз, первая состоялась в 1982 году, сообщает ТАСС

«Лыжню России» традиционно организуют Министерство спорта России, Федерация лыжных гонок и местные власти. В этом году спортивный праздник был запланирован в семидесяти двух регионах, но в ряде городов провести гонку помешала погода. Министр спорта Олег Матыцин заявил о том, что развитие массового спорта и вовлечение населения в занятия физкультурой является частью стратегии развития, разработанной министерством.

По традиции к любителям лыжных прогулок на дистанциях присоединяются выдающиеся спортсмены и знаменитости из других сфер. В Магадане в забегах участвовали глава лыжной федерации России Елена Вяльбе и олимпийский чемпион Александр Легков. В Нижнем Тагиле на дистанцию выйдут чемпион мира по биатлону Антон Шипулин и призёр Олимпиады лыжник Иван Алыпов. Особенной гонка станет и для жителей Новосибирска, они побегут по спецдистанции протяжённостью 2023 метра, созданной в честь молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Сообщается, что забеги проводятся с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. У участников измеряют температуру тела, в ряде регионов любителей лыжных прогулок старше 65 лет попросили остаться дома.
Метки:
Лыжня России, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева