EN
 / Главная / Все новости / В Сейме Латвии оспорят решение о блокировке русскоязычных телеканалов

В Сейме Латвии оспорят решение о блокировке русскоязычных телеканалов

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2021


Фракция оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» выразила намерение оспорить в латвийском Сейме решение нацсовета по электронным СМИ о блокировке в стране шестнадцати российских телеканалов. Депутатов возмутило то, что нацсовет не представил юридические объяснения решения, лишившего русскоязычных жителей Латвии любимых каналов, сообщают «Известия».

Эти и другие вопросы обсудят 17 февраля, партия намерена потребовать у представителей нацсовета представить исчерпывающую информацию о причинах блокировки и возможности скорейшего возвращения российских телеканалов на телеэкраны латвийцев.

Оппозиционеры заявили о том, что блокировка рейтинговых телеканалов, любимых многими, в период пандемии коронавируса грозит увеличить уровень стресса в обществе. Представители «Согласия» назвали решение нацсовета произволом и выразили возмущение тем, что госорган не объяснил зрителям юридических причин своего решения. Политики выразили надежду на то, что ей удастся наладить диалог между властями и обществом по этому вопросу.

Блокировка телеканалов вызвала возмущение в латвийском обществе, некоторые комментарии процитировал Regnum. Русскоязычные жители страны увидели в решении нацсовета нарушение демократических принципов, отражение информационной войны и идеологические причины блокировки.
Метки:
российские телеканалы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева