EN
 / Главная / Все новости / «Культурный след»: россияне предложат идеи новых арт-объектов

«Культурный след»: россияне предложат идеи новых арт-объектов

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2021

Открыт приём заявок на конкурс «Культурный след». Каждый желающий может выступить с идеей нового арт-объекта в своём городе. Лучшие предложения воплотят в жизнь художники и архитекторы. Конкурс организован фондом «Живая классика» и проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект имеет целью развитие культурной среды и туризма в городах и сёлах. Он поможет увековечить память о незаслуженно забытых людях и событиях. При определении победителей будут принимать во внимание оригинальность идеи и её отношение к местной специфике.

Конкурс объединяет несколько туров. Заявки оценят ведущие деятели культуры, архитекторы и урбанисты. Профессиональные художники примут участие в конкурсе, чтобы воплотить концепцию и эскиз предложенных арт-проектов.

По итогам прошлых сезонов конкурса «Культурный след» в регионах страны появилось уже четырнадцать новых памятных объектов.

Идею конкурса высоко оценили эксперты, проект включён в короткий список национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник», он претендует на победу в номинации «Культурно-просветительские проекты». Эту номинацию в нынешнем году учредили впервые, в ней самая большая конкуренция.
Метки:
Культурный след, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева