EN
 / Главная / Все новости / Поисковики нашли в Молдавии награду, принадлежащую красноармейцу из Оренбуржья

Поисковики нашли в Молдавии награду, принадлежащую красноармейцу из Оренбуржья

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2021


Поисковики нашли в молдавском селе Голерканы медаль «За отвагу», которую в 1943 году получил сапёр танковой бригады Иван Афанасьев. Награда будет передана на родину героя в Оренбургскую область, её получит внучка сапёра, сообщает Национальный координационный комитет «Победа» в «Фейсбуке»

Медаль была обнаружена у берегов Днестра, во время войны у этой реки располагались семь стратегических плацдармов Советской армии. После извлечения награды из земли поисковики очистили её от ила и грязи. По номеру медали был определён её владелец, и выяснилось, что Иван Афанасьев и его подразделение не воевали в Молдавии, сапёр погиб на Украине при освобождении Кировоградской области.

Руководитель русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович рассказал о том, что немецкие солдаты и офицеры нередко забирали награды павших красноармейцев в качестве трофеев. Начиная с 1944 года гитлеровцы, вытесняемые с советской территории, старались избавляться от «опасных сувениров».

Было установлено, что медаль Иван Афанасьев получил за то, что добыл ценные сведения о состоянии обороны противника под сильным огнём немцев. Найти родственников бойца, которые живут в городе Бузулук Оренбургской области, поисковики смогли с помощью коллег из России и социальных сетей. В данный момент награда передана в российское посольство и будет вручена внучке героя.

Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева