EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: США ни разу не ответили по существу на ноты России о нарушении прав журналистов

Мария Захарова: США ни разу не ответили по существу на ноты России о нарушении прав журналистов

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2021


Американский госдепартамент ни разу не дал ответа по существу на ноты российских дипломатов, которые требовали расследовать случаи нападения на сотрудников отечественных СМИ, происходившие на территории США, пишет официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в «Фейсбуке».

Дипломат напомнила, что в течение прошлого года американские правозащитные организации зафиксировали порядка тысячи фактов нарушений прав журналистов. По её словам, не раз объектами нападений становились российские корреспонденты. Не удалось дождаться ни одного ответа на требования расследовать эти случаи, отыскать виновных и наказать их.

Так Мария Захарова прокомментировала «обеспечение в США неотвратимости наказания за преступления против журналистов».

Кроме того, за океаном широко применяется закон об иностранных агентах. Он мешает заниматься журналистикой тем, на кого укажут американские госорганы.

Представитель МИД РФ выразила уверенность, что российский закон об иностранных агентах нужно считать в первую очередь зеркальным ответом на «репрессивные действия американских властей» в отношении российских СМИ.

Если бы в США не занимались уничтожением российских СМИ, Москва бы не принимала зеркальных мер, подчеркнула Мария Захарова.
Метки:
США, российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева