EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ отвергло попытки США обвинить Россию в кибератаках

Посольство РФ отвергло попытки США обвинить Россию в кибератаках

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2020


Очередные заявления о том, что Россия стоит за нападением хакеров на органы государственной власти США, не выдерживают никакой критики, считают в российском посольстве. По мнению дипломатов, для таких обвинений нет оснований, сообщает РИА «Новости»

Американские средства массовой информации рассказали, что атаке подверглись Министерство финансов США и Национальное управление по телекоммуникациям. Взлом был настолько обширным, что в минувшую субботу из-за него созвали Совет по национальной безопасности.

СМИ тут же возложили ответственность за атаку на российских хакеров, но никаких фактов, доказывающих это, не привели.

Российские дипломаты ещё раз напомнили, нападения в информационном пространстве не соответствуют принципам внешней политики нашей страны и её национальным интересам. Россия иначе понимает выстраивание отношений между странами, подчёркивается в заявлении посольства. Москва не проводит «наступательных» операций в виртуальном пространстве, отметили авторы документа.

Россия уже не раз предлагала заключить соглашения по кибербезопасности. А предложение российского президента Владимира Путина о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского взаимодействия в области международной информационной безопасности до сих пор остаётся без ответа, напомнили в посольстве.
Метки:
русофобия, хакеры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева