EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Уроки Нюрнберга» открывается в Москве

Международный форум «Уроки Нюрнберга» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2020


Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» открывается в пятницу, 20 ноября. Его участники соберутся в Москве, сообщает сайт Российского исторического общества.

Форум приурочен к юбилею начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Его первое заседание началось 75 лет назад.

К встрече присоединятся историки, изучающие эту тему, политики, юристы, сотрудники музеев и архивов из разных стран, многие другие. Они обсудят исторический опыт, судебную практику Нюрнбергского военного трибунала и последующие процессы над военными преступниками. Конференция объединит представителей всех российских регионов, а также гостей из республик бывшего Советского Союза, стран Европы и Азии, США. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки большинство из них будут присутствовать на форуме в онлайн-режиме.

В рамках форума подведут итоги масштабного проекта «Без срока давности».

Основные усилия участники направят на выработку консолидированной позиции в оценке преступлений нацистов как геноцида советского народа. Помогут это сделать недавно опубликованные документы, хранящиеся в архивах. Они будут представлены на форуме.

Как сообщал «Русский мир», форум начнётся двумя масштабными пленарными заседаниями. Ожидается выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова, руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Вместе с ними спикерами станут глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и многие другие.

Во второй день работы форума, 21 ноября, откроются девять тематических секций. Их участники рассмотрят вопросы, которые связаны с трибуналом и его решениями — историческими, правовыми, образовательными, гуманитарными, идеологическими и прочими. В центре внимания окажется история трибунала с точки зрения появления новых исторических материалов о политике геноцида, проводимой нацистами на территории нашей страны. Это особенно важно на современном этапе, так как некоторым политикам, историкам хватает совести не соглашаться с принятыми тогда решениями.

К форуму приурочат презентацию мультимедийного исторического проекта «Нюрнберг. Начало мира». На основе артефактов, хранящихся в музеях, архивных документов, фотографий и видеозаписей проект расскажет о трибунале в формате подкастов, VR-реконструкций и перформансов.

Портал проекта открылся накануне, 19 ноября. Материалы там представлены по-русски, по-английски, по-французски и по-немецки. Он будет работать на протяжении года.
Метки:
Нюрнбергский трибунал

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева