EN
 / Главная / Все новости /  В Госдуму внесён законопроект о санкциях против зарубежных платформ за цензуру российских СМИ

В Госдуму внесён законопроект о санкциях против зарубежных платформ за цензуру российских СМИ

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2020


Иностранные сайты будут наказывать за цензуру, направленную против российских средств массовой информации. Проект соответствующего закона внесли в российский парламент, сообщает РИА «Новости».

В документе отмечается, что речь идёт о цензуре по признаку национальности, профессии, религии, а также о блокировке российских аккаунтов из-за санкций. Закон коснётся социальных сетей, среди которых «Твиттер», «Фейсбук» и другие.

Авторы законопроекта выступают с предложением расширить действие закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России» на владельцев иностранных интернет-ресурсов.

В качестве наказания предлагают блокировку сайтов, замедление трафика и административные штрафы. Их размер может достигать трёх миллионов рублей. Меры можно будет комбинировать.

«Дискриминационный» статус информационным ресурсам будет присваивать генеральная прокуратура. Роскомнадзор станет вести перечень нарушителей.

Для начала владельцам платформы предложат устранить нарушения, при отсутствии реакции на предупреждение вступят в силу ограничения. Принятые меры отменят только после аналогичных шагов в адрес России.

Как сообщал «Русский мир», накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала недопустимой цензуру на территории России со стороны иностранных интернет-компаний. По словам сенатора Алексея Пушкова, виртуальное пространство с каждым днём всё активнее превращается в зону, где сводят политические счёты.
Метки:
российские СМИ, цензура, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева