EN
 / Главная / Все новости / В День народного единства в Стара-Загоре наградили отличников Тотального диктанта и рассмотрели изделия из хохломы

В День народного единства в Стара-Загоре наградили отличников Тотального диктанта и рассмотрели изделия из хохломы

Цветана Иванова, Стара-Загора
11.11.2020

7 ноября 2020 г. в КИЦ «Етносвят България» отметили День народного единства. Праздник прошёл в русском народном стиле. Сотрудники и учащиеся Русского центра в Стара-Загоре приняли участие в мероприятии.

Гости познакомились с русским народным промыслом, хохломой, посмотрев небольшой фильм и рассмотрев выставку изделий хохломской росписи. Часть экспонатов была предоставлена Верой Павловой из г. Крына. Вера – уроженка Нижнего Новгорода, родины хохломы и потомок купца Бугрова. В её коллекции есть потомственная семеновская матрёшка, предположительно 50-х годов 20-го века и изделия хохломы 60 – 70-х годов прошлого века. Остальная часть выставки – более современные изделия, предоставленные соотечественниками.

Были проведены викторины: одна на тему праздника – Дня народного единства, вторая – о хохломе. Все отвечавшие на вопросы получили в подарок билеты на представление городского драмтеатра «Энергичные люди» по повести В. Шукшина, предоставленные спонсором.

Кроме того, в этот день в Русском центре в Стара-Загоре прошла церемония вручения сертификатов участникам Тотального диктанта.

Главными героями дня стали 20 человек, 16 из которых отличники, т. е. те, кто прошёл тест и написал диктант без ошибок. «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышения интереса к русскому языку.

В этом году она впервые успешно прошла на площадке, организованной сотрудниками Русского центра. Жители города с большим интересом проверили уровень своей грамотности и владения русским языком не только на очной площадке центра, но и в онлайн-формате. Участники пообещали вновь собраться на следующем Тотальном диктанте, который состоится 10 апреля 2021 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, народные промыслы, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева