EN
 / Главная / Все новости / Начал работу виртуальный музей Ленина

Начал работу виртуальный музей Ленина

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2020


Онлайн-ресурс, представляющий коллекцию Центрального музея Владимира Ленина, открыл Государственный исторический музей (ГИМ). На сайте размещены более двухсот экспонатов, некоторые из них опубликованы впервые, сообщает «Российская газета».

В собрании музея содержится около ста тысяч фотографий, плакатов, архивных документов, писем, мемориальных предметов, а также работ художников и народных умельцев из 80 стран мира. Ленинский музей прекратил существование 27 лет назад, уникальная коллекция, которая собиралась более восьмидесяти лет, была передана в ГИМ.

Директор Исторического музея Алексей Левыкин заявил о том, что создать постоянную выставку о советском периоде пока не получается. Виртуальный музей сможет в какой-то степени восполнить этот пробел, став пропуском к обширной ленинской коллекции. Онлайн-ресурс располагает разделами «Биография», «Документы», «Коллекция», «История музея», «Видео».

На виртуальной площадке говорится о том, что цель проекта — представить современным людям, интересующимся отечественной историей, коллекции музея, который в советские времена считался центральным. Авторы ресурса отмечают, что вне зависимости от оценки деятельности Ленина и эпохи многие соотечественники до сих пор с радостью вспоминают свою пионерскую и комсомольскую юность.
Метки:
Государственный исторический музей, Владимир Ленин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева