EN
 / Главная / Все новости / Россия передала учебники и русскую классику в школы Молдавии и Таджикистана

Россия передала учебники и русскую классику в школы Молдавии и Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2020


Учебники по ряду школьных дисциплин на русском языке и произведения русских писателей поступили в учебные заведения Молдавии и Таджикистана. В частности, библиотека кишинёвского лицея имени Гоголя пополнилась книгами Пушкина, Достоевского и других русских классиков, сообщает Sputnik

В церемонии передачи партии книг приняли участие посол России в Молдавии Олег Васнецов и депутаты Госдумы России Елена Драпеко, Казбек Тайсаев и Ярослав Нилов.

В рамках посещения учебного заведения представители российской делегации рассказали о программах, позволяющих выпускникам молдавских школ поступать в российские вузы, и о совместных проектах ближайшего времени. Один из них связан с молодыми учёными Молдавии и развитием робототехники.

Также акция передачи партии русских книг состоялась в Таджикистане. «Школа Нури Рахмон» Согдийской области получила от Башкортостана почти тысячу учебников на русском языке. Благодаря российскому преподавателю математики Азамату Амирову, который преподаёт в Таджикистане в рамках образовательного проекта России, учебное заведение получило учебники по русскому языку, литературе, окружающему миру, биологии, химии и другим предметам.
Метки:
русская литература, учебники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева